В Нальчике прошло совещание «Экспортер года 2025» по Северо-Кавказскому федеральному округу, в котором приняли участие три предприятия — ООО «Трубпласт», ООО «Колос» и Фирма «Теплостройпроект-С». Все они являются участниками федерального проекта «Производительность труда», который реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Заявки на участие в проекте можно подать через платформу Производительность.рф.
Предприятия активно вовлечены во все мероприятия Федпроекта и прошли программу «Акселератор экспортного роста», реализуемую Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с АНО ДПО «Школа экспорта» и Российским экспортным центром. Эта программа направлена на развитие экспортного потенциала предприятий-участников Федпроекта.
Ключевой целью программы является освоение новых рынков сбыта и расширение географии продаж через заключение новых экспортных контрактов с странами, сохранившими полноценные торговые отношения с Российской Федерацией.
В рамках программы предприятия прошли подготовку по трем модулям. Первый модуль охватывает подготовку к экспорту, включая анализ рынков, адаптацию продукта и поиск покупателей. Второй модуль помогает разработать конкурентоспособное предложение с учетом финансовых инструментов и расходов на логистику и таможню. Третий модуль знакомит с требованиями валютного законодательства и экспортного контроля, а также особенностями выхода на экспорт.
По итогам участия в программе «Акселератор экспортного роста» ООО «Колос» заключило два контракта на поставку пшеничной муки первого сорта с компанией «ВАRКАТ AL KHAIR HABIB OIL AND GAS TRADING AND SUPPLY» из Афганистана и два контракта с компанией «TAGHI MOGHADDAM» из Ирана. Эти успехи подчеркивают растущий экспортный потенциал предприятий Северного Кавказа.




