За последние годы производство лекарств и медицинских изделий в России заметно выросло. Сейчас их выпускают более 520 предприятий, и заводов становится все больше.
Открыто уже свыше 80 новых фармацевтических комплексов за несколько лет. В ближайшие 10 лет, до 2035 года, планируют запустить еще не менее 11 центров, специализирующихся на производстве противоопухолевых, гормональных, радиофармацевтических и других социально значимых препаратов.
Расширение перечня жизненно необходимых препаратов, создание новых производственных мощностей, вывод оригинальных отечественных разработок на рынок — ключевые задачи национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».
Вместе эти меры позволят обеспечить технологическую независимость нашей страны в сфере фармацевтики. Современные лекарства будут разрабатываться в отечественных лабораториях и производиться на российских предприятиях. Необходимость закупать их из-за рубежа значительно снизится.
Для укрепления суверенитета в стране организовано производство 922 медизделий и 345 препаратов, которые ранее не выпускали на территории России.
Кроме того, с прошлого года проходят клинические исследования и испытания 14 отечественных лекарств и 23 изделия, которые не имеют аналогов в мире. Их планируется начать использовать для лечения пациентов с 2027 года.




