За последние пять лет в химотрасль пришли работать более 100 тысяч человек

В регионах по нацпроекту «Новые материалы и химия» создают все больше условий для интересной учебы и высокооплачиваемой работы.

Для подготовки кадров совершенствуют учебные программы и научную инфраструктуру вузов в партнерстве с предприятиями. Благодаря этому уже во время учебы будущие специалисты могут практиковаться, получить опыт, а возможно — и приглашение на работу. Для аспирантов проводят специальные грантовые конкурсы.

Например, они могут получить финансирование академической мобильности — пройти стажировку на ведущем предприятии, возместить затраты на проезд и проживание. Победители конкурсов могут протестировать собственные разработки в реальных производственных условиях и выстроить профессиональные связи с партнерами.

За последние пять лет в химическую отрасль пришли работать более 100 тысяч человек.

Кроме того, проектные команды студентов, аспирантов, молодых и опытных ученых формируют в центрах инженерных разработок. Их создают при поддержке Минпромторга России. На таких площадках принимают талантливых студентов, начиная с первого курса.

Один из центров, где ведут исследования на стыке химии, биологии, робототехники, IT, математики, работает в университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Его основное направление — инженерная инфохимия.

Похожий центр инженерных разработок создан в Республике Татарстан, на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).

Индустриальные партнеры КНИТУ — системообразующие предприятия отечественной химической отрасли, в том числе нефтегазовые холдинги, агрохимические и фармацевтические компании. Планируется, что за шесть лет университет передаст заказчикам 40 комплектов технической документации — материалов, которые помогут предприятиям-партнерам внедрить на производстве новые технологии. Их разработают ученые и студенты вуза.

Еще один центр инженерных разработок планируют создать в Ярославском государственном техническом университете (ЯГТУ). По словам ректора Елены Степановой, площадка «ХимТех» станет дополнительным стимулом к развитию химии в университете.

«Исследования, которые проводят наши опытные преподаватели и эксперты, работа молодых ученых — все это получает признание на самых высоких уровнях», — добавила Елена Степанова.

Приоритетным направлением нового центра в Ярославле станет разработка технологий для синтеза термостойких фталонитрильных смол и полиэфиримидов специального назначения. Эти материалы используют в авиакосмической, оборонной, авиационной, электронной промышленности и многих других отраслях.

«Команда ученых, в том числе наших перспективных молодых аспирантов и студентов, будет заниматься комплексом методов получения полимерных материалов с высокими термостойкими свойствами. Сегодня это задача высокой важности, поскольку области применения таких материалов имеют стратегическое значение для страны», — пояснила директор Института химии и химической технологии вуза Галина Рыбина.

По нацпроекту «Новые материалы и химия» государственную поддержку получили уже девять центров инженерных разработок на базе вузов и научных организаций. Их основная задача заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить переход от научных идей к реальному производству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *